Действия

У кассы (эстафета)

Материал из 24pm

У кассы (эстафета)
Павел Малахов

{{{дата}}}

Юрий шёл к автовокзалу не торопясь. Билетов у него ещё не было, но до отправления автобуса было ещё три часа и туда, куда он собирался, всегда были свободные места, так что билеты приобретались без проблем.

Юрий любил приезжать заранее, чтобы делать всё без спешки. Это правило он выработал для себя ещё в школьные годы, после нескольких опозданий на первый урок. Уроки начинались в 8:30, и он решил для себя, что в 8:15 он должен быть в школе обязательно, причём желательно уже в классе. В результате к восьми часам он, как правило, находился возле крыльца школы. Мало кто из ребят так рано здесь оказывался, поэтому у Юрия всегда было время осмотреться. Вполне вероятно благодаря этой возможности у него и появился интерес к растениям. Уже подойдя к школе, он останавливался возле тонких высоких рябин или раскидистых кустов сирени с частыми проломанными проходами. Юрию было жалко сирень, она всегда служила любимым укрытием для «пряток» и замечательным препятствием в «догоняшках», а в результате сильно страдала. Он даже начал носить с собой ножницы и бинт, чтобы перевязывать надломанные ветки и отрезать те, что еле держатся. Наблюдая за деревьями, кустами, травой и цветами, он постепенно начал интересоваться их сходством и отличием, видами и происхождением. Так к старшим классам он стал настоящим ботаником и без труда поступил в университет на биофак, куда почему-то никто не рвался.

Привычка рассматривать растения сохранилась на всю жизнь. Сейчас он шёл вдоль нескольких тополей и непроизвольно отмечал их особенности: высоту, раскидистость, основное направление роста веток и прочее.

Очередь в кассу была небольшая. Спокойно встав за крайним человеком, Юрий осматривал кассовый зал. Сразу бросилась в глаза финиковая пальма стоящая в углу на полу в большом пластмассовом горшке, стилизованным под деревянную бочку, на подоконнике было несколько фиалок, а за окошком кассы просматривался колючий шар ежового кактуса эхинопсис. Юрий почувствовал себя уютно.

-- Вы крайний? - услышал он за спиной женский голос.
-- Да, я, - ответил Юрий, оборачиваясь.
-- Тогда мы за вами.
-- Хорошо.

С женщиной было два ребёнка: девочка лет пяти и парень лет пятнадцати. Вид у них был суетливый, видимо они торопились.

-- Могу пропустить вперёд, - предложил Юрий.
-- Да нет, спасибо, - ответила женщина, - мы и так успеваем. Скажете, что мы за вами? Отойдём ненадолго.
-- Хорошо.

Юрий в очередной раз порадовался своей привычке приезжать заранее. Сколько раз он уже был свидетелем суматошной спешки, из-за которой люди нервничали, что-то забывали, друг друга обвиняли. К чему всё это, если достаточно просто выйти пораньше. Люди, боясь потратить лишнее время - тратят нервы, боясь потерять пятнадцать минут - теряют хорошие отношения. А на что расходуют они сэкономленное время? На какие-нибудь пустяки.

Женщина отвела детей к ряду кресел у окна рядом с финиковой пальмой. Юрий провожая их взглядом, с удовольствием переместил своё внимание на тонкие тёмные длинные листья этой неприхотливой южной гостьи. Вспомнилась та пальма, которую он сам выращивал из косточки. Это было в шестом классе. Его очень впечатлил тот факт, что твёрдая как камень косточка, которую он грыз не меньше часа, но так и не смог перекусить, ожила, будучи посаженной в землю прямо возле маминой фиалки, и потянулась вверх своим зелёным лепестком. Это было его первое растение. Он даже не поверил, что это проросла именно та косточка, но когда, разрыв землю, убедился в этом, то нашёл свободный горшок и пересадил свою пальму туда. С того дня у него появился свой питомец.

От воспоминаний Юрия отвлёк громкий возбуждённый разговор женщины с парнем.

-- Ну в куртке во внутреннем кармане посмотри, - нетерпеливо говорила она ему.
-- Смотрел уже, - нервно ответил он.
-- Ну в рюкзаке посмотри!
-- И там смотрел.
-- Посмотри ещё раз!

Парень нехотя скинул небольшой изрисованный рюкзак с плеча и начал рыться в нём.

-- Выкладывай всё на сиденье, - поторапливала она его.
-- Сейчас, сейчас, ты бы пока, мам, у себя ещё лучше посмотрела.
-- Да у меня-то откуда? Я же тебе отдала весь кошелёк, когда ты в магазин пошёл.
-- Ну мало ли...
-- О, господи! Горе мне с вами!

Мать села и начала выкладывать всё из своей сумочки.

-- Ну нет же! Что я не знаю что ли?!
-- И у меня нет, - виновато отозвался сын, складывая обратно вещи в рюкзак.
-- Мам, я есть хочу! - плаксиво сказала девочка.
-- Погоди ты, - отмахнулась та от неё, потом обратилась к сыну: - Дай ей яблоко.

Парень опять залез в свой рюкзак и, достав оттуда яблоко, передал сестре.

-- И деньги на мобильном закончились, - сокрушалась мать, ни к кому не обращаясь, затем, повернувшись к сыну, печально спросила: - Ну что теперь делать?

Парень молчал, опустив глаза.

-- Говорила, что тебе давно пора уже телефон мобильный купить! Вот почему ты такой поперечный?!
-- Да не нужен он мне.
-- Ну как не нужен?! Сейчас бы пригодился.
-- Да ладно, мам, чего ты прицепилась? - пробубнил он недовольно.
-- А всё из-за того, что собираемся вечно в спешке!

Юрий улыбнулся, наблюдая эту картину и подошёл к ним:

-- Извините, - обратился он к женщине, - разрешите я вам помогу?
-- Что? - непонимающе посмотрела она.
-- Разрешите я куплю вам билеты? Вам далеко?
-- Как это? Зачем? - она по-прежнему не понимала, что нужно этому мужчине.
-- Да Вы не пугайтесь! - улыбнулся он ей. - Дело в том, что я нашёл ваши деньги.
-- Как же Вы могли их найти, если мы потеряли их ещё до вокзала? - подозрительно покосилась она на него.
-- Я их нашёл уже давно, - улыбнулся он ей ещё шире. - Видите ли, несколько лет назад со мной произошёл один интересный случай... - он немного задумался и, смеясь, добавил: - по правде сказать, это было довольно давно, когда я был ещё аспирантом. Я вот также на вокзале обнаружил, что у меня нет денег на билет. Правда в моём случае, я забыл их дома, но времени возвращаться тогда уже не было: я жил далеко от вокзала. Нужно было срочно уезжать: мой научный руководитель договорился об очень полезной для меня практике — несколько месяцев в ботаническом саду. Я ботаник... ну, впрочем, речь не об этом. Главное, что мне нужно было добраться до другого города к назначенному времени, а туда было восемь часов езды на автобусе. Рассеянный я тогда был жутко: постоянно что-то забывал, витал где-то в облаках. Знаете...

Поймав недоумённых взгляд женщины, он откашлялся и продолжил:

-- Так вот о чём я? Обнаружил я, что у меня нет денег только на кассе, когда подошла моя очередь. Помню, я был очень доволен собой, что выехал заранее, собирался почитать немного, как куплю билеты, но тут выясняется, что нет денег. Что делать? Очередь тогда была длинная и съела весь мой запас времени. Если возвращаться домой, то на автобус уже не успеваю. Признаться, я тогда очень огорчился, поскольку считал, что если не успею на ту встречу, то вся моя жизнь пойдёт под откос. Кстати сказать, та встреча действительно оказалась решающая и определила, где я буду работать после аспирантуры, - Юрий улыбнулся своим воспоминаниям, - я и сейчас там работаю... Впрочем, я опять не о том. Не зная что делать, я отошёл от кассы и вдруг увидел... Здесь такого нет, а на том вокзале была специальная касса, где продавались билеты только на отходящие рейсы. Так вот, от этой кассы отбегает человек и роняет кошелёк. Он, видимо, очень торопился на свой автобус и не заметил потери. Я быстро его поднял (в смысле кошелёк) и бросился за мужчиной, но не смог догнать: толпа была довольно большая, и я быстро потерял его из виду. Я выбежал на улицу, сбегал к посадочным площадкам, но нигде его не было видно. Два автобуса тогда отходили и, скорее всего, он уехал на одном из них. Честно признаться, я не очень огорчился. Денег в кошельке хватило и на билет и на пакет пряников с бутылкой воды. Совесть меня не сильно мучила, так как я сразу решил, что это займ, и что я обязательно отдам деньги, как только представится случай, - Юрий развёл руками. - Вот он и представился!
-- Спасибо, конечно, - вздохнула женщина, - но нам вообще-то далеко ехать. Если бы Вы могли дать телефон позвонить моей сестре, то этого было бы достаточно. Мы гостили у неё в деревне и здесь проездом. Она бы приехала сюда с деньгами...
-- В этом нет необходимости, я же говорю, что с удовольствием куплю вам билеты. Куда вы едете?

Она назвала посёлок, который действительно был далеко, но это не смутило Юрия и он без тени сомнения заявил:

-- Я вполне могу позволить себе купить вам билеты.
-- Но это дорого, - смутилась она.
-- Не дороже денег, - улыбнулся он в ответ. - К тому же мне просто необходимо вернуть свой долг.
-- Но, наверняка, Вы тогда нашли не так много денег. Времена были другие и цены...
-- Цены — да, а времена, как видите, не сильно меняются. Долг мой не в деньгах, а в билете. Его мне и нужно вернуть. Так что прошу Вас дать мне возможность расплатиться.

Женщина в нерешительности смотрела на Юрия, не зная что сказать.

-- Вот и очередь уже подошла, - заметил он, - погодите немного.

Он вернулся в очередь и через минуту уже расплачивался за четыре билета. Бросив взгляд к окну он заметил, как нарочито заботливо вытирает мать рот своей дочери, стараясь скрыть волнение и смущение. Парень, насупившись, сидел рядом и, видимо, переживал, чувствуя свою вину в случившимся.

Вернувшись, Юрий с удовольствием передал билеты женщине.

-- Ну вот и всё, - сказал он счастливый, - старый долг возвращён. Большое спасибо, что дали мне такую возможность!
-- Спасибо! - неуверенно произнесла мать, не зная, что ещё нужно сказать в таком случае.
-- Нет-нет, это я вас благодарю. Вы не представляете, какое у меня облегчение сейчас на сердце! Всего доброго.
-- До свидания, - тем же неуверенным тоном попрощалась она.

Однако через несколько минут Юрий опять появился перед ними и протянул пакет.

-- Что это? - удивилась она.
-- Пряники и вода, - улыбнулся он. - Представляете, чуть не забыл!
-- Зачем?
-- Долг платежом красен! - поднял он палец вверх. - Здесь конечно с поправкой на количество людей... - он обратился к девочке: - ты любишь пряники?

Та закивала головой.

-- Ну вот и хорошо. Угощайся.
-- Ну это уже лишнее! — запротестовала мать.
-- Ничуть, - невозмутимо ответил он, - мне нужно расплатиться до конца, а вам ехать далеко, наверняка проголодаетесь, денег нет, — так что всё нормально.

Не дожидаясь, пока женщина найдёт, что сказать в ответ, он торопливо добавил:

-- Ну теперь, пожалуй, что я до конца отдал свой долг. До свидания!
-- До свидания!

Юрий уже повернулся, чтобы уйти, но остановился и хлопнул себя ладонью по лбу:

-- Чуть не забыл!
-- Что ещё? - испугалась женщина.
-- Кошелёк! Рассеянность, однако, не покинула меня с годами.

Он залез в карман и достал оттуда старый сильно потёртый кошелёк. Посмотрев на него с ностальгией, он протянул его парню:

-- Это тебе.
-- Зачем? - нахмурился тот.
-- Это эстафета. Когда-нибудь ты тоже захочешь вернуть свой долг.

Парень молча взял кошелёк и озадачено осмотрел его.

Юрий вышел на улицу и направился подальше от посадочных площадок. Ему захотелось вдохнуть полной грудью свежий воздух и почувствовать свободу. К счастью за вокзалом была небольшая аллея и он с удовольствием медленно по ней пошёл вдоль подстриженных кустов сирени. С любовью погладив её запылённые листья, он любовался светлыми прожилками на тёмно-зелёных упругих листах.

У Юрия было ещё достаточно времени до отправления. Он всегда приезжал заранее, так как любил всё делать без спешки.


Дополнительно