Действия

Отношение теософа к абортам

Материал из 24pm

Отношение теософа к абортам
Павел Малахов

Вводное слово

Отношение теософа к аборту складывается из его понимания жизни, рождения и смерти человека. Теософия понимает жизнь человека как непрерывное существование его индивидуальности, где рождение и смерть – это всего лишь стадии в её жизни. От рождения до смерти человек помнит свою личность, но после смерти личность распадается, а индивидуальность продолжает существовать. Таким образом, сам человек, как индивидуальность, бессмертен. Есть лишь моменты, когда он помнит и не помнит своё существование. На определённой стадии своей эволюции человек способен вспомнить все свои воплощения. Это происходит, когда он способен отождествить себя со своей же высшей природой, с высшей триадой Атма-Буддхи-Манасом, когда он перестанет отождествлять себя со своими низшими принципами. После этого, человек становится действительно бессмертным, так как его сознание больше не будет прерываться, в том числе и во время смерти физического тела.

Аборт с точки зрения теософа – это прерывание времени воплощения индивидуальности, точно такое же, как и любое убийство, с незначительной в данном контексте разницей.

Эмбрион – это человек

Отношение современной медицины к абортам стало постепенно меняться. Если раньше эмбрион воспринимался как составляющая организма матери, как один из её органов и удаление этого органа было личным делом матери, то сейчас эмбрион воспринимается уже как отдельная сущность, как отдельный человек, в известной степени независимый от матери. Конечно, он от матери зависит, пока развивается внутриутробно, и потом, после рождения, пока вскармливается ею, но это уже отдельный человек.

В фильме «Безмолвный Крик» (Silent Scream) документально зафиксирована реакция эмбриона на аборт , подтвердив что эмбрион может иметь ощущения отдельно от матери: чувствуя, что его хотят убить, он пытается этого избежать.

Таким образом, эмбрион – это человек на ранней стадии развития своего тела. Если посмотреть на аборт с этой точки зрения, то станет понятно, почему теософ против аборта. Потому что это такое же убийство, как и любое другое, и оправдание его ничуть не лучше. Приводимые доводы, что матери или семье было бы лучше, если бы ребёнок не родился в силу каких-то финансовых, социальных или иных проблем - это такой же вопрос решения своих проблем за счёт жизни другого человека. Подобное решение осуждается обществом, если человек уже родился, но игнорируется, если тело человека ещё не вышло из утробы матери.

Аборт, кроме морального значения убийства, вреден и самой женщине, как хирургическая операция, вреден для её психологического состояния, так как многие сознательно или нет, но чувствуют, что совершают что-то неправильное.

Теософия учит, что человек перед рождением готовиться к воплощению. Процесс нисхождения индивидуальности начинается задолго до того, как отец и мать зачинают своего ребёнка. По сути не они заводят себе дитя, а оно (в случае высокого духовного развития, а в большинстве случаев кармические причины связанные с идущим на воплощение) выбирает себе семью (по карме её членов), место и время рождения для наилучшей реализации своих кармических задач. Идущий на воплощение человек связывается с эмбрионом и начинает осваивать эту материю. В случае выкидыша или аборта этот человек покидает материальный план и ждёт более-менее подходящих условий. Таким образом, делая аборт, человек не даёт реализоваться другому человеку: шедшая на воплощение индивидуальность вынуждена теперь воплощаться в менее полезных для неё условиях. Это отягощает карму матери и отца, если он принимал участие в решении этого вопроса. Так любое наше действие, негативно сказывающееся на ком-то, также негативно отражается на нашей карме. И мы должны будем изжить это.

Итак, человек, после отдыха в дэвачане, идёт на воплощение. Выход из состояния дэвачана происходит не спонтанно, а в своё время, когда положительный импульс предыдущего воплощения, ведущий к дэвачанским переживаниям, истощается. Человек начинает спускаться на более плотные планы, обрастая, так сказать, элементами этих планов и формируя свои тела. Материального плана он достигает в тот момент, когда для него существуют наилучшие условия для воплощения. Творческий импульс родителей привлекает его, и материя эмбриона становится его самым плотным телом. Как человек осваивался и наращивал свои тела в более тонких планах, так он теперь начинает осваивать и наращивать своё физическое тело. Родители делают аборт и прерывают процесс воплощения. Теперь человек вынужден воплощаться при других, менее благоприятных для развития индивидуальности условиях, что отягощает его судьбу (карму), а следовательно, и дальнейшую судьбу родителей, которая теперь обязательно измениться из-за несправедливости, которую они проявили по отношению к этому существу.

Женщины и мужчины

У женщин есть такое мнение, что мужчинам легко рассуждать про аборт, в то время как женщина оказывается в таких ситуациях, когда, например, носит нелюбимого ребёнка и не хочет его рождения. Таким образом, для женщины вопрос стоит несколько по иному, чем для мужчины. На это можно ответить, что пол – это характеристика одного воплощения. Индивидуальность человека не имеет пола и все чисто женские или чисто мужские вопросы вставали перед каждым неоднократно. Мужчины принимают решение об убийстве на войнах, женщины в других обстоятельствах – всё это лишь условия, в которых решается по сути один вопрос: насколько человек правомерен убить другого человека.

Изнасилование

Коснёмся теперь вопроса об изнасиловании, который всегда воспринимается довольно остро и нередко напрямую связан с решением сделать аборт. Прежде всего нужно вспомнить и понять, что любое испытание выпавшее человеку кармически обоснованно, то есть является следствием предыдущих действий этого же человека. Какое наказание для насильника будет справедливым? Некоторые люди назовут смертную казнь как справедливое воздаяние, другие воспринимают это как проявление низкой морали и предложат более мягкие меры, но поскольку закон кармы не имеет эмоций, то кармически справедливым для человека, принёсшего другому человеку какие-то переживания, будет получить те же самые переживания. Таким образом, если насильник в этой жизни причиняет людям горе, то в последующих жизнях он должен будет сам испытать все те чувства, что вызвал в других, то есть быть изнасилованным и быть свидетелем насилия над близкими людьми.

Как бы ни показалось это цинично или сухо сказано, но насилуемые заслужили такого с ним обращения. Они должны испытать это чувство, должны его пережить и сделать соответствующие выводы. Если выводы их будут деструктивными, если они захотят точно такое же страдание причинить другому человеку, то они будут пребывать в круговороте этих состояний до тех пор, пока не изживут своей наклонности к насилию, пока не перестанут желать сделать другому человеку больно. Потому изнасилования, как бы нелицеприятно они выглядели, нужно правильно воспринимать – они вполне понятны и даже необходимы, как справедливое воздаяние насильникам в прошлых жизнях. И женщины, которые говорят, что ребёнок от изнасилования им не нужен на самом деле пытаются отсрочить то, что им суждено изжить. Они не решают проблему абортом, они её откладывают на потом. Всё равно они обязаны будут испить горькую чашу унижения и страдания до конца. Точно такую же чашу, из которой они поили своих жертв. И это не будет жестоко – это будет справедливо. Более того, не приняв удар судьбы и сделав аборт, женщина ещё больше отягощает свою участь, добавляя к своим прегрешениям убийство ребёнка.

Лучшей реакцией изнасилованной женщины было бы, пусть не полюбить, но простить насильника, оставить его в покое, отстраниться, забыть, но не питать злых чувств к нему. Он от судьбы не уйдёт, но нельзя позволить втянуть себя обратно в этот неприятный круговорот. Если родится ребёнок, то воспринимать его как отдельного человека, не связывать его с ужасными воспоминаниями, отдать ему всю любовь, на какую только способна мать. Насильник же испытания не выдержал, его ждёт новый круг.

Конечно не должно быть изнасилований в нормальной жизни, но пока человек не ведёт нормальной жизни, то такие моменты, как унижение, изнасилование, причинение страдания другому человеку, – они неизбежны, на них человек учится. Всё это будет происходить до тех пор, пока человек не перестанет причинять другому человеку вред, этот вред будет возвращаться к тому, кто его породил. Как только человек начнёт осознавать, что он сам является причиной своих несчастий, и, как следствие, перестанет вредить другим, то все его несчастья начнут иссякать. Не стоит надеяться, что они сразу исчезнут, так как всё, что было нажито, должно быть изжито. Здесь уместно упомянуть о заблуждении, поддерживаемом церковью, что молитва и отпущение грехов что-то меняют. Не останавливаясь на том, что церковь в принципе не может отпустить или простить грехи, скажем, что истинное раскаяние в молитве или без – это лишь та точка, после которой количество несчастий, необходимых для переживания, начнёт уменьшаться, при условии невозвращения к греховной жизни.

Трудности

Рассмотрим ещё одно «обоснование» аборта. Некоторые люди прибегают к нему, потому что считают, что не смогут содержать ребёнка так, как они считают нужным, из-за денежных трудностей, из-за того, что не с кем оставить ребёнка, из-за недостатка времени на воспитание и т.д. Такие мысли прежде всего говорят о том, что родители боятся трудностей, которые может вызвать появление ребёнка. Является ли это достаточным обоснованием, чтобы сделать аборт? Ведь когда ребёнок уже родился и мы ежеминутно наблюдаем его, такой вопрос уже не возникает! Уже не поднимется рука убить этого человека. Это существо уже дышит, смотрит, улыбается и воспринимается как отдельный полноценный человек. Так вот, если понимать, что эмбрион - это и есть тот же самый человек, то и все вопросы, связанные с абортом, должны ставиться на тот же уровень, что и убийство ребёнка. Для ребёнка разницы никакой нет, для родителей разница лишь в том, видят или не видят они своего ребёнка.

Теософия утверждает, что человек в этом мире постоянно проходит испытания. Никто не рождается просто так, лишь чтобы прожить жизнь. Бесцельных жизней не бывает. Это было бы расточительством со стороны природы, столь гармонично и экономно выстраивающую все сложные взаимодействия, создавать или допускать бессмысленные жизни. Теософия рассматривает человека как носителя сознания с многочисленными оболочками и их функциями. Он рождается, чтобы развивать своё сознание или, точнее, открывать, осваивать. Все многочисленные рождения, трудности и испытания посвящены этой цели.

Материальный достаток

Тема связи материального положения с абортом – это подтема общей темы связи человека с материальными ценностями вообще. Насколько человек зависит от материальных ценностей? При каком достатке он чувствует себя уверенным? Один из фильмов русской православной церкви, посвящённый абортам, привёл такой пример: в одном храме его служители нашли возможность привлечь спонсора и предлагали всем идущим на аборт женщинам не делать его, а после родов, в случае нужды обратиться к ним и гарантированно получить денежную поддержку в выращивании ребёнка; конечно, не всех удалось отговорить, но из тех, кто послушал и родил, ни одна не пришла за помощью, из чего можно сделать вывод, что средства у них всё-таки нашлись.

Как нет гарантированного пожизненного богатства, так нет и гарантированной нищеты. Нищета – это один из уроков, который нужно усвоить и уйти от него нельзя, но затянуть можно. Для человека, усвоившего этот урок, безденежье больше не аргумент в его жизни, оно больше не влияет на принимаемые решения.

Весь мир существует в буквальном смысле для нас. Он предоставляет всё необходимое для нашего развития. Материальное обеспечение – не исключение. Это проблема человека, что он под «необходимым» понимает что-то иное. Жизнь человека зависит от материальных ценностей ровно настолько, насколько он сам ставит себя в зависимость от них. И хотя полностью освободиться от этой зависимости для большинства сейчас нереально, но поумерить её вполне в силе многих. Понятно, что и богатые тоже могут плакать от того, что не хватает денег на какие-то свои траты, и нищие могут быть вполне довольными от того, что имеют достаточно, чтобы жить счастливо.

Мнение родителей о невозможности дать ребёнку всё, что ему нужно для полноценного развития, несправедливо ещё и потому, что человек идёт на воплощение именно в эту семью, именно в условия жизни этой семьи. Рождение в этой семье и в это время ему необходимо для наилучшей реализации предстоящего воплощения. Трудности, с которыми он столкнётся, – это как раз та нагрузка, которая ему необходима для полноценного развития, потому что сила выявляется через сопротивление. В случае аборта человек будет вынужден воплощаться в другое время, в других условиях, менее подходящих для него, он будет лишён некоторых возможностей.

Таким образом, материальное положение семьи имеет очень малое (если вообще имеет) значение для развития человека. Что является благоприятным и неблагоприятным для этого – вопрос, требующий гораздо большего знания, нежели то, чем владеет сейчас человек. Задачи каждого воплощения различны – это и приобретение частички знания, улучшение какой-то характеристики, изжитие поступка и многие другие. Через воплощения человек эволюционирует, и для такого движения ему нужны различные условия. Разве сможет он полноценно развиться, если будет всё время рождаться в хороших условиях?

Корень проблемы

В заключении хотелось бы обратить внимание на корень проблемы абортов – необдуманное отношение к творческому акту зарождения, из которого сделали развлечение наравне с походом в кино или даже просто поглощением вкусного блюда, которое смакуют, даже не чувствуя голода. Сексуальное обжорство – это давний бич человеческого невежества и безответственности. Печально наблюдать как агрессивно культивируется сексуальность. Акцент на низшей природе человека не может не сказаться пагубно на восприятии высшей.

Неумеренность в страстях вкупе с невежеством являются без преувеличения причиной всех людских бед, отягощая судьбы. Не даром все мыслители призывают к устранению этих изъянов.