Действия

Национальный вопрос

Материал из 24pm

Национальный вопрос
Павел Малахов

Любое общество людей имеет свои отличительные признаки. Собственно они и являются причиной его формирования. Потому кармическим законом формируется всё многообразие человеческих взаимосвязей и отношений: раса, национальность, племя, клан, каста, вероисповедание, семья, друзья, враги, профессия и т.д. Человек, проходя череду воплощений, меняет свою принадлежность к тому или иному обществу согласно своему развитию. Исходя из его устремлений и предпочтений, карма предоставляет ему наиболее благоприятную среду для развития.

Таким образом, принимая национальность как одно из условий воплощения, можно сказать, что люди принадлежащие к одной национальности несут схожие признаки при всём разнообразии их характеров. От воплощения к воплощению люди могут менять как семью так и национальность, если они изживают (или меняют) ту свою характеристику, которая привела их в это сообщество.

Потому, человек с широким кругозором не может быть националистом, так как он прекрасно осознаёт, что национальность - это временная характеристика человека, которую тот получил, возможно, лишь на одно воплощение.

Для примера рассмотрим нацию, которая будоражит своим существованием многие умы. Евреи, как и все остальные, имеют свои национальные черты. Где бы они не находились, в каком бы обществе не воспитывались. И (как и у каждой нации) у них есть как положительные так и отрицательные стороны. Однако, как бы не были активны антисемиты, их деятельность бессмыслена и безуспешна. Пока качество сознания не измениться, будут происходить воплощения людей в этой нации. Точно также и с любой другой нацией. Уничтожение евреев - позорное следствие невежества относительно основных законов мироздания. Прими человечество осознанно идею перевоплощения и кармы и большинство зверств просто исчезнет. Но для осознания этих двух фундаментальных законов, нужно обладать достаточно развитым сознанием, что подразумевает под собой как минимум желание познавать, исследовать, хотя бы интересоваться - эти качества, к сожалению, встречаются не так часто, а потому мы имеем то, что имеем...

Еврейство - это качество сознания, и человек любой национальность может его приобрести уже в этом воплощении, а в следующем по праву быть полноценным евреем, родившись в еврейской семье. Также и любой прирождённый еврей, изжив в своём сознании специфичные характеристики этого народа, по сути уже евреем не является и следующее воплощение будет уже в другом народе.

Ещё раз подчеркну, что сказанное относится к любой нации.


Превосходство

Теперь коснёмся вопроса превосходства одной нации над другими.

Так как нация - это общество людей имеющих лишь небольшой набор общих характеристик, а в остальных они могут различаться до крайностей, то очевидно, что представитель "высшей" нации в ряде характеристик вполне может качественно уступать представителю "ущербной" нации. Заслуженно воплотившись в более развитой нации, но наполненный пренебрежением к остальным, человек будет вынужден исправлять этот свой недостаток, воплотившись в следующий раз в нации презираемой. Карма действует неприложно и не знает поблажек: любая причина влечёт за собой следствие. Положительное действие не отменяет отрицательное, оба будут иметь своё соответствующее следстие. Всё качественное многообразие наших мыслей, устремлений и действий переплетается в сложных следствиях, которые мы называем "превратности жизни", "чудо", "злой рок", "воля Господня", "удача" и т.п.

Национальная гордость - чувство на первый взгляд замечательное, но может иметь отрицательные последствия, если приводит к ощущению превосходства. Рождение в том или ином народе означает необходимость выполнения задачи этого народа и в этом деле национальная гордость поможет не отвлекаться: русский человек должен выполнять задачи русской нации, а не заменять их американскими или африканскими. Потому национальная идея - это концентрация на задачах своего народа. У других народов есть свои задачи, для них являющихся также самыми главными, и их национальная гордость также не должна переходить границ этих задач. Но лучше всего вообще понятие "гордость" заменить на "долг" или "обязанность" и тогда значение будет более точным.


Сроки существования

Каждая нация имеет свой срок существования. Она имеет своё начало, и конец у неё тоже есть. Одинаково бессмыслено стараться уничтожить нацию до её законного конца, или продлить время её существования после наступления рокового срока. Развитие сознания человечества, как представительства отдельного царства природы - задача существ более развитых и могущественных чем лучшие из людей, а потому обязательно будут созданы условия для реализации того или иного качества сознания. Потому и появляются нации, когда настаёт время проявления очередного из них. Потому и исчезают нации, когда это качество отработанно. Характер исчезновения нации может сильно варьироваться от постепенного вырождения, скажем, от бесплодия или растворения в другой народности, до почти моментального уничтожения наводнением или войной. Зависит это целиком от той деятельности, что вёл народ за время своего существования, т.е. от народной кармы.

Внутри большого периода существования нации выделяются мылые циклы её активности, зависящие от того какой акцент в развитии всего человечества эволюционно необходим. Вообще, человечество стоит прежде всего рассмитривать как нечто единое, что может быть разделено по разному, но при этом не потерять то, что делает его одним. Человек, идя на воплощение, выделяется из этого единства, временно получая некоторые атрибуты для приобретения индивидуального опыта и добавления его в общую копилку. Люди с одинаковыми атрибутами чувствуют притяжение друг к другу и создают различные общества. Отсюда и появляется понятие эгрегора, как некоторой энергетической характеристики в общем-то любого объединения людей. Сами люди, своими схожими устремлениями и формируют эгрегоры обществ.


Заключение

Индивидуальность человека, его Высшее Я, не имеет ни национальности ни пола ни иных характеристик кратковременных воплощений. Единственное отличие одной индивидуальности от другой - это способность воспринимать Высшее Знание или Божественный Свет. Когда мы понимаем, что наша индивидуальность бессмертна и проходит через невообразимое количество воплощений с потрясающим воображение разнообразием условий каждого, многие из которых меняются на противоположные раз от раза, где национальность - всего лишь одно из почти бесчисленного множества, то то, что некоторые люди столь упорно тратять свои жизни (и нередко преждевременно их теряют) на межнациональные конфликты, вызывает сожаление.