Действия

Воздушный шарик мудреца (притча)

Материал из 24pm

Воздушный шарик мудреца
(притча)
Павел Малахов


Пришло время Учителю покидать этот мир и предупредил он об этом Ученика. Опечалился Ученик и сказал:

– Как же я теперь буду жить? Ведь все свои помыслы и деяния я постоянно сверял с твоими и всегда следовал твоим советам.

– То было время твоего детства, – ободряюще произнёс Учитель, – теперь же ты готов идти самостоятельно.

– Но я столько хотел бы ещё узнать у тебя! Я знаю, ты очень мудр и постиг тайны природы. Прошу, дай мне, пожалуйста, средство общаться с тобой. Обещаю не беспокоить тебя понапрасну и обращаться только в трудные минуты.

– Хорошо, – сказал Учитель немного подумав, – я оставлю тебе воздушный шарик. Привяжи его возле своего дома и дёрни за верёвочку, чтобы призвать меня.

Так и случилось. Учитель покинул мир, а Ученик привязал шарик у крыльца своего дома. Но так непривычно было Ученику жить своим умом, что каждая трудность, с которой он сталкивался, казалась ему неразрешимой проблемой. Он спешил к шарику и дёргал за верёвочку. Голос Учителя неизменно откликался и давал совет. Однако от частого дёрганья верёвочка вскоре порвалась, оставив Ученика без связи с Учителем.


Краткий вариант притчи

Пришло время Учителю покидать этот мир, но опечаленный Ученик попросил не покидать его совсем и оставить возможность общения. Тогда Учитель из сострадания оставил Ученику воздушный шарик, дёрнув за верёвочку которого Ученик смог бы вернуть ненадолго Учителя с небес. Однако так непривычно было Ученику жить своим умом, что каждая трудность казалась ему неразрешимой проблемой и вскоре верёвочка порвалась, оставив Ученика без связи с Учителем.